ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ
Новости Тулуна > ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ

Первый лёд – всегда большой праздник для детишек. Когда дни ещё не так коротки, морозы не так крепки, как в декабре или январе, а в теле кипит детская беззаботность, кататься по замёрзшей реке на коньках, а то и просто бегать, хочется до бесконечности. Беда в том, что тонкий лед не делает скидок на возраст – он жестоко наказывает всех, кто забывает о собственной безопасности.
Двое маленьких братьев в Черемховском районе очень радовались тому, что река Голуметь впервые за осень подёрнулась льдом. Пятого ноября, на время оставшись без присмотра взрослых, они пошли порезвиться на первом льду. Внезапно лед под ногами одного из них, четырёхлетнего мальчика, треснул – и ребенок ушел под воду. Эта страшная трагедия ещё раз доказала, что неокрепший лёд никому не прощает беспечности.
Чтобы праздник не обернулся несчастьем, необходимо знать и соблюдать несложные меры предосторожности:
• Надёжность льда можно определить визуально: тёмный прозрачный лед, образованный от замерзания верхнего слоя воды, самый крепкий; ноздреватый, спаянный из смерзшегося снега, менее надежен - его отличительной чертой является серый или беловатый цветовой оттенок; крайнюю осторожность следует проявлять на льду, припорошенном снегом. Затопленные камыши, кусты и другие водные растения препятствуют образованию льда – в этих местах водоёмов он всегда тоньше. Также лёд слаб в местах, где бьют подземные ключи, сбрасывается отработанная вода,.
• При оттепели лед становится хрупким. Спускаться на него в незнакомых местах, особенно с обрыва, опасно.
• Толщина прочного льда для одиночного пешехода не должна быть менее 7 сантиметров, для группы пешеходов — 10 см, для гужевого транспорта— 30 см, для автотранспорта — 40 см.
• В случае, если лед под вами трескается и оседает, необходимо немедленно остановиться и скользящим шагом, не поднимая ног, вернуться обратно.
• Сухая одежда и обувь создают некоторую плавучесть, поэтому провалившийся человек, как правило, никогда сразу не погружается в воду с головой. Попав в воду, не теряйте самообладание, освободитесь от лишнего груза. Подберитесь к кромке льда с той стороны, откуда пришли, обломайте тонкий лед локтями (берегите кисти рук), постарайтесь принять горизонтальное положение, лежа в воде на животе, а затем, хватаясь руками за лед, попытайтесь закинуть ногу на край полыньи, чтобы вползти на льдину. Освободившись из водяного плена, по-пластунски откатывайтесь от полыньи как можно дальше. Лишь оказавшись на безопасном расстоянии, осторожно и медленно вставайте на ноги.
• Приближаться к провалившемуся следует ползком, опираясь на доску, лыжи и другие подручные предметы. Тонущему необходимо подать веревку, лыжную палку, поясной ремень.
Информация с сайта
Руководитель Тулунского инспекторского участка ГИМС
старший государственный инспектор по м/с
Калинчук А.Г.
Новость добавлена: GIMS, Ноябрь 13 2013 06:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Вчера, в 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. Вчера, в 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! Вчера, в 12:18
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" ведет донабор детей 7-9 лет Вчера, в 12:06
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Продолжаем знакомство с творчеством наших преподавателей. Вчера, в 12:04
- 🚨В Тулуне и Куйтуне Госавтоинспекторы проводят профилактическое мероприятие «Маячок» Вчера, в 12:02
- Документальный проект «Пройдено вместе» 1 серия «Наводнение» Вчера, в 11:53
- Сотрудники MO МВД России «Тулунский» задержали подозреваемого в.культивировании наркосодержащих растений. Вчера, в 11:33
- ТВ Тулун. ДТП из-за уснувшего водителя случилось на автодороге Тулун-Иркутск. Вчера, в 11:26
- ТВ Тулун. На пересечении ул.Мира и Гидролизной произошло столкновение двух автомобилей. Вчера, в 11:24
- Дан старт новому учебному году! И значит, что необходимо напомнить нашим детям о безопасности! Вчера, в 11:14
- 1 сентября 2004 г. в мирном г.Беслане произошли события, которые перевернули жизни многих Вчера, в 10:50